4ème concours « Bulles au carré » : découvrez l’identité des participants

20 mars 2015  - Ecrit par  Nadège Arnaud Voir les commentaires

Voici les BD réalisées par les participants au concours 2015.

Merci à toutes et à tous pour ces différentes facettes de l’égalité.

Découvrez l’identité des participants.

Visualisez l’ensemble des BDs en diaporama.

Cliquez sur l’image pour zoomer. Pour mieux lire, vous pouvez zoomer davantage en ouvrant les images dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet (clic droit).

Retrouvez ici les lauréats du concours.

BD participantes :

JPEG - 936.4 ko
BD 1

Nathan Bohrer (Strasbourg)

JPEG - 1.6 Mo
BD 2

Anne-Lise Oviedo (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.5 Mo
BD 3

Laura Chardon et Laura Eurard (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.6 Mo
BD 4

Lambert Chavarin (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.8 Mo
BD 5

Jennyfer Pinart et Krystal Mercier (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 6

Laurie Isambart et Ophélie Dubus (Lycée Félix Faure,Beauvais)

JPEG - 310.7 ko
BD 7

Morgane Zuba et Flavie Grasset (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 2 Mo
BD 8

Melissa Pigeon (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 343 ko
BD 9

Emeline Vicente Novio et Mathilde Maillard (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 10

Hadja Cherif (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.6 Mo
BD 11

Fanny Fafournoux (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.5 Mo
BD 12

Romain Lemonnier et Quentin Chabrelant (Lycée Félix Faure,Beauvais)

JPEG - 1.4 Mo
BD 13

Kader Ozmen (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.8 Mo
BD 14

François Delannoy (Amiens)

JPEG - 350.9 ko
BD 15

Quentin Dumoulin (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 2 Mo
BD 16

Vladimir Ilic (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 427.4 ko
BD 17

Louis Resve et Rudy Taraminy (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 18

Mégane Pigné et Mathilde Goncalves (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.7 Mo
BD 19

Elodie Vigier (Cherbourg-Octeville)

JPEG - 1.6 Mo
BD 20

Emilien Briery (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 451 ko
BD 21

Bérangère Valazquez et Débora Bernard (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 22

Camille Cros (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 364.3 ko
BD 23

Emeline Pierron et Cheyenne Souris (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.4 Mo
BD 24

Julien Le Format (Plahinec)

JPEG - 1.5 Mo
BD 25

Sarah Gibert et Presillia Montanger (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.5 Mo
BD 26

Laura De Oliveira (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.5 Mo
BD 27

Stella Desjardin (Lycée Felix Faure, Beauvais)

JPEG - 527.5 ko
BD 28

Chloé Sarrazin (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 29

Elodie Hangard et Lauriane Leric (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.9 Mo
BD 30

Sarah Devin (Collège Ste Colette, Corbie)

JPEG - 436.7 ko
BD 31

Diane Perez (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 32

Marouane Toumi (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 360.7 ko
BD 33

Alan Drapier (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 34

Clément Servit (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.6 Mo
BD 35

Saravy Ly-Lefebvre (Villepreux)

JPEG - 344.3 ko
BD 36

Lisa Kenlouche et Ilhem El Maliki (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 37

Sélim et Sofiane Maazi (Wattrelos)

JPEG - 1.8 Mo
BD 38

Faissal Oukhiyi, Valentin Bousselet et Rafaël Deweerdt (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 373.4 ko
BD 39

Emilie Bayard et Gwendoline De Oliveira (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 40

Fabien Thuillier (Tracy le val)

JPEG - 1.9 Mo
BD 41

Dylan Coet et un autre élève (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 42

David Besmellah et un autre élève (Lycée Félix Faure, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 43

Lisa Bonjoch (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 608.4 ko
BD 44

Corentin Turpin (Lanester)

JPEG - 2 Mo
BD 45

Henri Blum (Villemoison)

JPEG - 1.5 Mo
BD 46

Guillian Turpin et Martin Scellier (Collège Ste Colette, Corbie)

JPEG - 420.7 ko
BD 47

Cassandra Lepesant (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
BD 48

Jasmine Yssoufi (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 49

Laetitia Laurenço Varela et Gaëlle Mayer (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.6 Mo
BD 50

Dylan Simao (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 467.1 ko
BD 51

Maëva Duchemin et Laura Guerin (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
BD 52

Kussy Kunze (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.8 Mo
BD 53

Clémence Corsaux et Léa Vaquez (collège Ste Colette, Corbie)

JPEG - 1.6 Mo
BD 54

Yolan Salmon et Quentin Mariage (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.6 Mo
BD 55

Pierre Monmarché (Toulouse)

JPEG - 2 Mo
BD 56

Coline Bellet (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 57

Camille Arboud (Lycée français de Dubaï)

JPEG - 1.9 Mo
BD 58

Duncan Pereira (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 236.6 ko
BD 59

Antoine Vernerot et Axel Maupin (Lycée St Vincent de Paul, Soissions

JPEG - 1.6 Mo
BD 60

Sophie Musset (Meudon)

JPEG - 2 Mo
BD 61

Alicia Bougarel (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 2 Mo
BD 62

Margaux Rayez (Collège Ste Colette, Corbie)

JPEG - 1.8 Mo
BD 63

Oscar Pluchery et Gwendal Faille (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.6 Mo
BD 64

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.9 Mo
BD 65

Alexandre Pinto (Lycée Honoré e Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.8 Mo
BD 66

Léna Papillon (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 67

élèves du Lycée Félix Faure, Beauvais

JPEG - 1.7 Mo
BD 68

Loan Chaboud et Carla Papaon (Lycée français de Luanda)

JPEG - 2 Mo
BD 69

Jacem Sayah (Lycée Félix Faure, Roanne)

JPEG - 1.8 Mo
BD 70

Raquel Fonseca et Cynthia Saoue (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.5 Mo
BD 71

Azzedine Gharid (Lycée français de Dubaï)

JPEG - 1.8 Mo
BD 72

Francis Chavarin (Lycée Albert, Thomas, Roanne)

JPEG - 2 Mo
BD 73

Jérémie Wenzel (Saint-Hilaire des Landes)

JPEG - 1.5 Mo
BD 74

Naila Ben Othman (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 75

Hana Die (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 76

Tida Prak et Sibylle Hervouet (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.1 Mo
BD 77

Olivier Longuet (Esquay syr Seulles)

JPEG - 1.9 Mo
BD 78

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.7 Mo
BD 79

Loan Chaboud (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.3 Mo
BD 80

Alexis Milani (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.9 Mo
BD 81

Léa Marchandise et Farah Leplay (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
BD 82

Karine Ferreira et Marinela Dala (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 83

Elodie Thoreau (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1 Mo
BD 84

Salomé Ménard et Louisa Daniel (lycée Alain Chartier, Bayeux)

JPEG - 1.6 Mo
BD 85

Mawete Brandon et Thomas Petitpas (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.6 Mo
BD 86

Coralie Vaquez (Collège Ste Colette, Corbie)

JPEG - 1.8 Mo
BD 87

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.6 Mo
BD 88

Hugo Riou et Hermani Colombet (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.7 Mo
BD 89

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.9 Mo
BD 90

Hiba Ouchane et Iness Sabri (Lycée Blaise Pascal d’Osay)

JPEG - 1.7 Mo
BD 91

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.8 Mo
BD 92

Josepha Catraio et Rocio Chiappera (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.6 Mo
BD 93

Clara Palabost (Lycée Albert Thomas, Roanne)

JPEG - 1.8 Mo
BD 94

Marcia Fernandes et Luana Choucair (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.6 Mo
BD 95

Romane Sellier (Heippy)

JPEG - 1.9 Mo
BD 96

élèves du Lycée Michelet de Montauban

JPEG - 1.9 Mo
BD 97

Sibylle Hervouet (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.9 Mo
BD 98

Jade Vaes (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.8 Mo
BD 99

élève du Lycée Albert Thomas, Roanne

JPEG - 1.6 Mo
BD 100

Patricia Freitas (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.5 Mo
BD 101

élève du Lycée professionnel GARAC, Argenteuil)

JPEG - 1 Mo
BD 102

Evelyne Flotzinger et Camia Assis-Barber (Lycée français de Luanda)

JPEG - 365.5 ko
BD 103

Mattias Fourquerant (Lycée agricole Le Robillard, St Pierre dur Dives

JPEG - 1.7 Mo
BD 104

Mélanie Gaudisson et Anouk Hervouet (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.2 Mo
BD 105

Ryan Bafakan et Fabio Amaro (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.8 Mo
BD 106

Valentin Martin (Lycée professionnel GARAC, Argenteuil)

JPEG - 1.9 Mo
BD 107

élève du Lycée Michelet, Montauban

JPEG - 1.9 Mo
BD 108

Inès Maintetti et Inès Bellet-Brissaud (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 109

Pilippe Vilandrau (Orly)

BD « hors catégorie » : classes, groupe, et moins de 14 ans

JPEG - 1.5 Mo
BD HC1

classe de seconde (Lycée Léonard de Vincy, Tremblay-en-France)

JPEG - 1.4 Mo
BD HC2

Inès Bouhadjila, 4ème (Collège Jacques Prévert, Noisy-le-Sec)

JPEG - 2 Mo
BD HC3

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HC4

Aurore Prampart et Céline Lin, 4ème (Collège Jacques Prévert, Noisy-le-Sec)

JPEG - 1 Mo
BD HC5

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HC6

Alexis Le Moigne, Mathieu Chevillotte, Gaël Billet et Darren Carlier (Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.7 Mo
BD HC7

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.9 Mo
BD HC8

classe de seconde (Lycée Condorcet, La Varenne St Hilavie)

JPEG - 1.9 Mo
BD HC9

Mathilde Lutin, Suzanne Imahaus, Delhia et Inès Gajgji (Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.7 Mo
BD HC10

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HC11

Killian denes, Maëlle Gauder, Tiffen Furic et Tanguy Gueuel (Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.9 Mo
BD HC12

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.9 Mo
BD HC13

Alexandre Pinto, Loraline Edet, Quentin Quilleux, Pauline Beaufrère et Tida Prak (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.9 Mo
BD HC14

Billaud Antoine (Forel-Lavaux, Suisse)

JPEG - 1.8 Mo
BD HC15

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HC16

élèves du Lycée Michelet, Montauban

JPEG - 1.9 Mo
BD HC17

élèves du Lycée Michelet, Montauban

JPEG - 1.8 Mo
BD HC18

Jeanne Toueille, Elie Le Douarin, Flavie Guillaue, Marie Ansquier et Kelvin Talbot (Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.9 Mo
BD HC19

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HC20

Sullian Tanneau, Nolan Carof, Cyril Jeannes et Antoine Philipot (Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.7 Mo
BD HC21

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.8 Mo
BD HC22

groupes d’élèves hospitalisés, 12-15 ans (MPEA CHRU St Eloi, Montpellier)

JPEG - 1.6 Mo
BD HC23

Erell Simon, Gwenola Le Tiec, Julie Varet et Ilona Le Dunff(Collège Kervihan, Fouesnant)

JPEG - 1.9 Mo
BD HC24

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.2 Mo
BD HC25

élèves du Lycée Michlet, Montauban

JPEG - 1.5 Mo
BD HC26

élèves du Lycée Michlet, Montauban

BD « hors règlement » : horizontal, ou format supérieur A4

JPEG - 2 Mo
BD HR1

Sarah Perrier et Maëva Willot (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
BD HR2

Guillaume Bousiquer et Nathan Lecot (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 2 Mo
BD HR3

Lauryne avit et Mattéo Carpentier (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR4

Pierre Raton (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.6 Mo
BD HR5

Léa Guitton et Gaëtan Alonkiewiecz (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.9 Mo
BD HR6

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.8 Mo
BD HR7

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 2 Mo
BD HR8

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.4 Mo
BD HR9

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HR10

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.9 Mo
BD HR11

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 939.5 ko
BD HR12

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.6 Mo
BD HR13

élève du collège Fesch, Ajaccio

JPEG - 1.7 Mo
BD HR14

Damien Goncalves (Lycée professionnel GARAC, Argenteuil)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR15

Clément Jolly (Lycée professionnel GARAC, Argenteuil)

JPEG - 1.9 Mo
BD HR16

élève du collège Fesch, Ajaccio

Partager cet article

Pour citer cet article :

Nadège Arnaud — «4ème concours « Bulles au carré » : découvrez l’identité des participants» — Images des Mathématiques, CNRS, 2015

Commentaire sur l'article

Laisser un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Suivre IDM