5 ème concours « Bulles au carré » : Découvrez l’identité des participants

15 avril 2016  - Ecrit par  Nadège Arnaud Voir les commentaires

Voici les BD réalisées par les participants au concours « Bulles au carré » sur le thème « Maths et santé ».

Merci à toutes et à tous pour vos interprétations du rôle des mathématiques dans le domaine de la santé.

Cliquez sur les vignettes pour voir les BD en plus grand, et pour zoomer davantage, ouvrez les images dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet (clic droit).

Visualisez l’ensemble des BDs en diaporama.

Retrouvez ici les lauréats du concours.

BD participantes :

JPEG - 2 Mo
BD 1

Ciolène Barros et Tayane Silva (Lycée français de Luanda)

JPEG - 2 Mo
BD 2

Anna Denais et Laurine Briand (Lycée St Vincent Providence, Rennes)

JPEG - 1.8 Mo
BD 3

Enzo Beule (Collège de la paix, Issy-les-Moulineaux)

JPEG - 1.6 Mo
BD 4

Charles Cagnard (Lycée Julien Crozet, Port Louis)

JPEG - 1.4 Mo
BD 5

Léane Christophe et Marie Margueron Lycée français de luanda)

JPEG - 2 Mo
BD 6

Christophe Ambroise (Evry)

JPEG - 1.9 Mo
BD 7

Etienne Fricoteaux et un autre élève (Lycée St Vincent de Providence, Rennes)

JPEG - 1.9 Mo
BD 8

Elsa Bleriot et Sandra Brochard (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 9

Luna Dos Santos et Lucas De Souza (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.6 Mo
BD 10

Thibaud Barsby et Alexy Bonnemain (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.8 Mo
BD 11

François Delannoy (Margny-les Compiègne)

JPEG - 1.8 Mo
BD 12

Joël Miala (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 13

Valentine Motin et Emma Albert (Lycée St Vincent Providence, Rennes)

JPEG - 1.3 Mo
BD 14

Luca Bove (Collège de la paix, Issy-les-Moulineaux)

JPEG - 1.9 Mo
BD 15

Brian Naga et Rudy Aguiar (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.8 Mo
BD 16

Margaux Bourez et Elisa-Rose Derreumaux (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 17

Fanny Perrault et Laure Chevrier (Lycée St Vincent Providence, Rennes)

JPEG - 1.8 Mo
BD 18

Jorge Neves Ferreira et Joël Nerisson (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 19

Athénais Georgelin et un autre élève (Lycée Julien Crozet, Port Louis)

JPEG - 1.7 Mo
BD 20

Quentin Corcy et Alexandre Bernabe (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 21

(Hussein Fadel et Kenny Mbahizimana (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 22

Gwenaëlle Le Boulanger (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 397.5 ko
BD 23

Morgan Bonnefous, Théo Lopez, Pierre Gregori, Kévin Maurin, Nicolas Lesage et Florent Nieto (BTP CFA, Arles)

JPEG - 1.9 Mo
BD 24

Kevin Flippe et Luana Gameiro (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.3 Mo
BD 25

Alexis Da Silva (Collège de la paix, Issy-les-Moulineaux)

JPEG - 1.6 Mo
BD 26

Camille Grenu-Barot (Lycée Julien Crozet, Port Louis)

JPEG - 1.9 Mo
BD 27

Lou Frisch et Elora Desigaud (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.3 Mo
BD 28

Mathieu Haclin et Lucas Kregar (Lycée St Vincent de Paul, Soissons

JPEG - 1.8 Mo
BD 29

Louis Le Maitre (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 30

Gonçalo Dos Santos et Emmanuel Sow (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.8 Mo
BD 31

Arthur Bernard et Baptiste Dagneaux (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.7 Mo
BD 32

Olivier Longuet (Esquay sur Seulles)

JPEG - 1.7 Mo
BD 33

Elève du Lycée Julien Crozet (Port Louis)

JPEG - 1.9 Mo
BD 34

Aude Nobilet et Eliane Dala (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 35

Aline Durussel et Emma Mang (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 36

Albane Simon et Shana Figueiredo (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 37

Dorian Vidal (Collège de la paix, Issy-les-Moulineaux)

JPEG - 1.9 Mo
BD 38

Léa Massez (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 39

Noor Bellet Brissaud et Sarah Bachir (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 40

Maël Guymar (Lycée Julien Crozet, Port Louis)

JPEG - 1.8 Mo
BD 41

Celma Gomes (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.5 Mo
BD 42

Antoine Brevière (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.8 Mo
BD 43

Agate Lebel et Valentine Oblet (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 44

Maxime Ecoffet et Victoria Krongrad (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 45

Eva Richez et Nina Zakharoff (Lycée St Vincent de Paul)

JPEG - 1.7 Mo
BD 46

Selim Maazi (Wattrelos)

JPEG - 1.6 Mo
BD 47

Baptista Ediandra (Lycée français de Luanda)

JPEG - 1.9 Mo
BD 48

Roman Quenu et Isaline Terlet (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD 49

Ludovic Damide, Maxence Buisine et Paul Delcourt (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.5 Mo
BD 50

Margo Lagady et Margot Thebault (Collège Simone Veil, Villers Bocage)

JPEG - 1.7 Mo
BD 51

Hadrien Thienneau et Marwan Nebkout (Lycée St Vincent de Paul)

JPEG - 1.9 Mo
BD 52

Anatole Forminsyn (Lelonzac)

JPEG - 1.6 Mo
BD 53

Pauline Deboes et Léa Delecourt (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.6 Mo
BD 54

Marine Serrano et Cathy Rico (Lycée St Vincent de Paul)

JPEG - 1.7 Mo
BD 55

Elève du Lycée Julien Crozet (Port Louis)

JPEG - 1.8 Mo
BD 56

Aurélie Baquet (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.5 Mo
BD 57

Florent Sigrist et Morgan Lopes (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.6 Mo
BD 58

Lilou Masschelein, Elodie Kesteman et Maëlle Watterlet (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.9 Mo
BD 59

Jérémy Wenzel (St Hilaire des Landes)

JPEG - 481.1 ko
BD 60

Anouk et Sibylle Hervouet (Lycée Honoré de Balzac, Issoudun)

JPEG - 1.5 Mo
BD 61

Margaux Pierron, Marie Roussez, Florence Vandersluys et Julie Gryzon (collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.3 Mo
BD 62

Elodie Tourigny (Lycée St Vincent de Paul (Soissons)

JPEG - 1.4 Mo
BD 63

Guillaume Tran et Leslie Ranjanttan (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.1 Mo
BD 64

Nicolas Robert (Urrugne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 65

Adèle Mercat (Lyon)

JPEG - 1.8 Mo
BD 66

Florien et Hugo Hue (collège Simone Veil, Villers Bocage)

JPEG - 1.7 Mo
BD 67

Timothé Renaud, Gatien Thevel et Robin Vanhoed (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.7 Mo
BD 68

Antoine Billaud (Forel-Lavaux, Suisse)

JPEG - 1.8 Mo
BD 69

Jarod Charles et Lucas Lefur (Lycée professionnel Georges Cisson, Toulon)

JPEG - 1.6 Mo
BD 70

Manon Verbrugghe, Steecy Lengrand, Monica Peirera, Clara Soler, Océane Lucet et Marine Brondel (EREA Claude Leriche, Villneuve sur Lot)

JPEG - 1.8 Mo
BD 71

Marie Houssein et Tatiana Cazes-Girard (Noyon)

JPEG - 1.6 Mo
BD 72

Mylame Vereycken (Collège Simone Veil, Villers Bocage)

JPEG - 1.7 Mo
BD 73

Elève du Lycée professionnel George Cisson, Toulon)

JPEG - 1.4 Mo
BD 74

Manon Serbourdin, Maëlle Pampanay, Agnès Hoarau et Eline Mortier (Collège Notre Dame, Cysoing)

JPEG - 1.5 Mo
BD 75

Loline Bongiraud (Vilard St Christophe)

JPEG - 1.7 Mo
BD 76

Robert Ralph et Anthony Veronese (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 2 Mo
BD 77

Camille Pouillaute (LEGTA Le Robillard, St Pierre sur Dives)

JPEG - 1.6 Mo
BD 78

Nicolas Dourouguin Mange (Ravine les cabris, la Réunion)

JPEG - 2 Mo
BD 79

Baptiste Gerini et un autre élève du Lycée professionnel Georges Cisson (Toulon)

JPEG - 1.5 Mo
BD 80

Eloise Margas (Montigne le brillant)

JPEG - 1.9 Mo
BD 81

Romain Martin et Jessey Aumonrd (St Pierre, Ravines les cabris, La Réunion)

JPEG - 913.7 ko
BD 82

Salomé Ménard (Audrieu)

JPEG - 1.3 Mo
BD 83

Julien Olivier et Mehdi Salem (Lycée professionnel Georges Cisson,Toulon)

JPEG - 1.7 Mo
BD 84

Iléana Borzan (St Barthélemy d’Anjou)

JPEG - 1.6 Mo
BD 85

Elèves du Lycée français au Guatemala

BD « hors règlement »

JPEG - 1.6 Mo
BD HR

Macha Deliers et Ninaly Bonnemaison (Collège Notre Dame, Cysoing

BD « hors catégorie »

JPEG - 1.7 Mo

Pierre Monmarché

Partager cet article

Pour citer cet article :

Nadège Arnaud — «5 ème concours « Bulles au carré » : Découvrez l’identité des participants» — Images des Mathématiques, CNRS, 2016

Commentaire sur l'article

Laisser un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Suivre IDM