Concours BD 2013 : Découvrez l’identité des participants

27 novembre 2013  - Ecrit par  Nadège Arnaud Voir les commentaires

Merci à toutes et à tous pour ces différents aspects des mathématiques de la planète terre : météorologie, cartographie, mesure de la terre, gestion des ressources, biodiversité...

Visualisez l’ensemble des BDs en diaporama.

Ouvrez les images dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet pour pouvoir zoomer.

Le vote est terminé.
Les résultats du concours sont annoncés.
Découvrez ci-dessous l’identité des participants :

JPEG - 2.6 Mo
BD 01

Antoine PICHOFF (Albi)

JPEG - 1.6 Mo
BD 02

Mélanie SADLER (Bordeaux)

JPEG - 1.4 Mo
BD 03

Tatiana BORTHIEWIEZ et Paul LANFRANCHI (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 825.8 ko
BD04

Robin BOURGEOIS (Lussac-les-Chateaux)

JPEG - 1.4 Mo
BD 05

Charlotte GERMOND et Salomé PIECHOTA ((Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.1 Mo
BD 06

Amélie MOREAU et Clarisse MEUNIER (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 2.5 Mo
BD 07

Laurent FEUILLOLET (Cachan)

JPEG - 1.7 Mo
BD 08

Dimitri PESTY et Yanis LASSAOUI (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 329.7 ko
BD 09

Pierre MONMARCHÉ (Toulouse)

JPEG - 3.4 Mo
BD 10

Antoine JOVÉ (Montluçon)

JPEG - 3.3 Mo
BD 11

Mélanie DIAS DE SOUSSA et Djenifer LECOULTRE (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 4.2 Mo
BD 12

Clément LEROY (Bruz)

JPEG - 239.7 ko
BD13

Pierre SERRUYS et Jérémy BERNARD (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 5.9 Mo
BD 14

Chanla SARUTA (Phitsanulok, Thailand)

JPEG - 2.4 Mo
BD 15

Shaïnaise BARA et Sarah ZEHMOUNI (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 4.7 Mo
BD 16

Valentin RABUS et Natanaël LEVOUIN (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 2.9 Mo
BD 17

Alexis DRISS et Brandon BARILLE (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.6 Mo
BD 18

Anatole FORMINSYN (Le Lonzac)

JPEG - 594.9 ko
BD 19

Maël LEFEVRE et Rowan ROSENCOURT (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 5.9 Mo
BD 20

Maximilien ANNE et Nicolas LESUEUR (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 7.2 Mo
BD 21

Saowakon KUMPAKPING et Supak FAKNGERN (Phitsanulok, Thailand)

JPEG - 2.2 Mo
BD 22

Anthony MONFRAY et Quentin DESMARAIS (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 3.8 Mo
BD 23

Sylvain ZAKEOSSIAN (Saignon)

JPEG - 5 Mo
BD 24

Romain DENOYELLE et Wilfried GALENT (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.8 Mo
BD 25

Océane LECUTER et Geoffroy HAGER (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 4.4 Mo
BD 26

Selim et Sofiane MAAZI (Wattrelos)

JPEG - 1.7 Mo
BD 27

Claire WENANDY (Mersch, Luxembourg)

JPEG - 1.9 Mo
BD 28

Jean-Thomas DE LA ROCHE SAINT ANDRE (Treize-Vents)

JPEG - 2.1 Mo
BD 29

Julie LAURENCE et Margaux SONNET (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 574.9 ko
BD 30

Maëlle BRILLOUIN (Houilles)

JPEG - 2.3 Mo
BD 31

Arnaud KLEPANDY et Guillaume GERNEZ (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 3.4 Mo
BD 32

François BILL (Paris)

JPEG - 1.2 Mo
BD 33

Chutamas SUKCHAROEN, Usa KOBKIT, et Jutaporn RATSAMEE (Phitsanulok, Thailand)

JPEG - 3.7 Mo
BD 34

Antoine LELONG et Bruno CARBONNELLE (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 940.6 ko
BD 35

Fabien THUILLER (Traçy le Val)

JPEG - 847.8 ko
BD 36

Marceau ANCELLIN et Benjamin GRIS (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.2 Mo
BD 37

Anthony THEIL (Fontains)

JPEG - 2.3 Mo
BD 38

Clarisse CAYET et David ROCHER (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 3.7 Mo
BD 39

Mathilde LEQUENE et Aurélien FRANCOIS (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.7 Mo
BD 40

Pauline GORENELOS et Cassandra MYLLE (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 3.3 Mo
BD 41

Sally et Tess GILLES (Sauvat)

JPEG - 817.7 ko
BD 42

Marion FRANCOIS et Hanane ABDOURABI (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 3.8 Mo
BD 43

Charlène GOUBET et Héloïse FONTAINE CAILLAU (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 3.1 Mo
BD 44

Saichon WANATARAT, Kanchana WANATARAT et Suphattra YOOBANKLONG (Phitsanulok, Thailand)

JPEG - 674.3 ko
BD 45

Océane BOURGUIGNON et Morgane LEBEL (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 3.1 Mo
BD 46

Brandon DUFOUR et Jordan ESTIMA CORREIA (Lycée St Vincent de Paul, Soissons)

JPEG - 1.6 Mo
BD 47

Sambou KEITA, Jawad AFREJ, Sujen SHANMUGESWARATHAS, Piranavan RAJALINGAM, Bruno SANTHAMPILLAI, Vincent VALMY-DHERBOIS et Hasseen ISMAIL MUNIR (Collège St-Exupéry, Villiers-le-Bel)

JPEG - 2.4 Mo
BD 48

Romane DELATTE (Carrières-sur-Seine)

JPEG - 570.2 ko
BD 49

Alex HU et Florian ADAM (Lycée Félix Faure, Beauvais)

JPEG - 1.2 Mo
BD 50

Luna CANDELORO

JPEG - 1.5 Mo
BD 51

Tao THERET (Ploumagoar)

JPEG - 1.1 Mo
BD 52

Ewen DERIDDER (Blain)

JPEG - 1.4 Mo
BD 53

Chloé TEMPO (Carrières-sur-Seine)

BD « hors catégorie » :

JPEG - 1.6 Mo
BD HC1

Nicolas CLÉMENT (Fay de Bretagne)

Partager cet article

Pour citer cet article :

Nadège Arnaud — «Concours BD 2013 : Découvrez l’identité des participants» — Images des Mathématiques, CNRS, 2013

Commentaire sur l'article

Laisser un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Suivre IDM