Concours BD «Maths et Intelligence artificielle» : découvrez les participants!

El 25 abril 2022 Ver los comentarios

63 BD ont été réalisées par les participants du concours « Bulles au carré » sur le thème « Maths et Intelligence artificielle ».

Merci à toutes et à tous pour vos différentes interprétations.

Cliquez sur l’image pour zoomer. Pour mieux lire, vous pouvez zoomer davantage en ouvrant les images dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet (clic droit).

Visualisez l’ensemble des BD en diaporama, cliquez sur une image puis faire défiler.

Retrouvez bientôt les lauréat.e.s du concours.

BD participantes

JPEG - 1.5 MB
BD 1

Paul BOURGEOIS (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.6 MB
BD 2


Noémie DESGROUX et Claire DOAT (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.5 MB
BD 3

Clara DUPUIS (lycée Balzac-d’Alembert, Issoudun)

JPEG - 1.7 MB
BD 4

Naila IBO, Julie LEPREVOST, Valentin LEPAGE, Valentin COHEN (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 568 KB
BD 5

Louka BERNAL (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.6 MB
BD 6

Diane WERTHEIMER (lycée Descartes, Tours)

JPEG - 1.1 MB
BD 7


Alexandre PICOT et Théo MATIN (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.3 MB
BD 8

Elena RINN (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.8 MB
BD 9

Elise ROUYEZ

JPEG - 1.8 MB
BD 10

Clarice RIVOALLAN

JPEG - 1.5 MB
BD 11

2 élèves du lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne

JPEG - 825.4 KB
BD 12

Samantha FERNANDES

JPEG - 1.2 MB
BD 13

Marielle BELLO et Jade DRAMOGORE (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 994.4 KB
BD 14

Pedro CAVADA et Guillermo DOMINGUEZ (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.4 MB
BD 15

1 élève du lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 926 KB
BD 16

Olivier BUFFET

JPEG - 1.8 MB
BD 17

Caroline OGER, Léa DAMIENS, Alexandre DOS SANTOS (lycée Emile Zola, Chateaudun)

JPEG - 1.3 MB
BD 18

Ishita SOTRA, Romy SOMINNOT et Fantine ORAZI (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.4 MB
BD 19

Deux élèves du collège des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 2 MB
BD 20

Léa POTEAU et Lucie SIVE (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.6 MB
BD 21

Baptiste PEDEUTOUR

JPEG - 1.7 MB
BD 22

David BOUSSARIE

JPEG - 1.1 MB
BD 23

Elodie LELEU (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.6 MB
BD 24

Classe de 4e2 (collège Robert Lasneau)

JPEG - 1.4 MB
BD 25

Florian BOUTENEL

JPEG - 1.7 MB
BD 26

Classe de 3eA (collège Yves du Manoir)

Voir le billet de leurs professeurs

JPEG - 1.9 MB
BD 27

Classe de Terminale Spécialité Maths (lycée Bienvenüe de Loudéac)

JPEG - 1.9 MB
BD 28

Serena KEZEU (lycée français international Georges Pompidou, Dubaï)

JPEG - 1.6 MB
BD 29

Classe de 5e (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.1 MB
BD 30

Romane LANDRIN (collège la Carrière, St Avold)

JPEG - 1.1 MB
BD 31

Appoline MARKIEVICZ, Alexandre LEGROS et Elisa DE POLI (lycée Balzac-d’Alembert, Issoudun)

JPEG - 711.5 KB
BD 32

Cédric GROLLEAU

JPEG - 1.5 MB
BD 33

Boris DARA- BOUCASSE, classe de 4e5, groupe A (collège Robert Lasneau)

JPEG - 1.3 MB
BD 34

Classe de 4e (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 710.8 KB
BD 35

Justine LOUSTAU, Alice CLERCQ, Elyna CHOMETTE, Lola DEMOUTIEZ (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.6 MB
BD 36

Kaua CORROYER LEMOINE, (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.6 MB
BD 37

Alexandra BOUVET (lycée français international Georges Pompidou, Dubaï)

JPEG - 1 MB
BD 38

Mayline BOUGAULT-GILMARDAIS, classe de 4e3, groupe A BD (collège Robert Lasneau)

JPEG - 653.9 KB
BD 39

Maxim HUARD et Clément CANET (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.9 MB
BD 40

Romane CHARPENTIER et Clara DUTRIEUX (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 1.6 MB
BD 41

Flavie PRABAKARAN, Marie MORLIER, Guilia SANTI et Asya MEKAOUI (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.1 MB
BD 42

Camille TRIPETTE (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 2 MB
BD 43

Maxime ASSET (collège et lycée des métiers Saint Vincent De Paul de Soissons)

JPEG - 573.8 KB
BD 44

Elise AUGRY, Ava BAPTISTA et Liséa BARTH
(collège Reynier, Six-Fours)

JPEG - 955.4 KB
BD 45

Victoire VOISIN, Maëlle MONTRESOR et Zoé VANHOUTTE
(collège Jeanne d’arc, Roubaix)

JPEG - 1.5 MB
BD 46

Classe de 4e5, groupe B (collège Robert Lasneau)

JPEG - 1.1 MB
BD 47

Raphaël MAARTINE, Matéo PUJO et
Jules MARTINEZ (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.4 MB
BD 48

Lyna BOUTATA, classe de 4e1 (collège Robert Lasneau)

JPEG - 1.9 MB
BD 49

Noémie ROND (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.6 MB
BD 50

4 élèves du lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.5 MB
BD 51

Mélanie YASELGA (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.4 MB
BD 52

Jean-Noël PEDEUTOUR

JPEG - 1.4 MB
BD 53

Classe de 4e3, groupe B (collège Robert Lasneau)

JPEG - 1.6 MB
BD 54

Marie MATRINGE

JPEG - 1.8 MB
BD 55

Classe de 4e4 (collège Robert Lasneau)

JPEG - 150.4 KB
BD 56

Orane MEDJAHED et Matteo DAMESIN (lycée Paul Gaughin, Papeete)

JPEG - 1.1 MB
BD 57

Manon GASSI, Maëva BORK et Nina WEIBEL (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 680.4 KB
BD 58

Kenichi BRACQ et Arthaud BRUGES (collège Jeanne d’arc, Roubaix))

JPEG - 1.7 MB
BD 59

Maelys BERTONI et Léo BESNARD-MORICE (lycée Paul Doumer, Le Perreux sur Marne)

JPEG - 1.8 MB
BD 60

David TESSEIRE et Charles CHABANNE
(ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.4 MB
BD 61

Anaïs NEBREDA et Naïs DESIMPELAERE (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)

JPEG - 1.4 MB
BD 62

Loane FOURRE (lycée Balzac-d’Alembert, Issoudun)

JPEG - 1 MB
BD 63

Valentine RIOS (ensemble scolaire Le Beau Rameau de Lestelle-Bétharram)


BD hors règlement :

Le thème traité est celui de l’année dernière.

JPEG - 1.5 MB
BD HC 1

Classe du lycée des Métiers d’art, Saint-Quentin)

JPEG - 2 MB
BD HC 2

Classe du lycée des Métiers d’art 02100 Saint-Quentin)

Comparte este artículo

Para citar este artículo:

— «Concours BD «Maths et Intelligence artificielle» : découvrez les participants!» — Images des Mathématiques, CNRS, 2022

Comentario sobre el artículo

Dejar un comentario

Foro sólo para inscritos

Para participar en este foro, debe registrarte previamente. Gracias por indicar a continuación el identificador personal que se le ha suministrado. Si no está inscrito/a, debe inscribirse.

Conexióninscribirse¿contraseña olvidada?

La traducción del sitio del francés al castellano se realiza gracias al apoyo de diversas instituciones de matemáticas de América Latina.