Concours BD « Surfaces » : Découvrez l’identité des participants

Le 3 mai 2020  - Ecrit par  Nadège Arnaud Voir les commentaires

79 BD ont été réalisées par les participants du concours « Bulles au carré » sur le thème « Surfaces ».

Merci à toutes et à tous pour vos différentes interprétations.

Cliquez sur l’image pour zoomer. Pour mieux lire, vous pouvez zoomer davantage en ouvrant les images dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet (clic droit).

Visualiser l’ensemble des BD en diaporama

Retrouver ICI les lauréats du concours.

BD participantes :

JPEG - 1.8 Mo
BD 1
Concours BD 2020 « Surfaces »

Rémy EROES, Louis GADAY, Marc CASTAGNOS et Nathan CADOCHE (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.4 Mo
BD 2
Concours BD 2020 « Surfaces »

Clémence ZIELINSKI (Lycée, Vandoeuvre les Nancy)

JPEG - 1.9 Mo
BD 3
Concours BD 2020 « Surfaces » - 2e prix du jury

Lune HARGOUS et Wiktoria KWIATKOWSKA (Lycée, Montauban)

JPEG - 142.2 ko
BD 4

André GALLIGO (Nice)

JPEG - 1.7 Mo
BD 5

Celia NOGUEIRA, Emma ANDRE, Carla PLA et Kimi LERVAL (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.8 Mo
BD 6
Concours BD 2020 « Surfaces » - 1e prix Jeunes

Adèle et Baptiste DALINO (Club de mathématiques, collège, Margny-les-Compiègne)

JPEG - 1.1 Mo
BD 7
Concours BD 2020 « Le Hasard »

Denis PARIS (Bétheny)

JPEG - 1.7 Mo
BD 8

Younès EL HARCHI (Collège, Château Thierry)

JPEG - 1.5 Mo
BD 9

Vivien BAISSADE, Jean-Baptiste IDEC, Timothée FOURNIER et Ulysse LONG (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 800.7 ko
BD 10

Andrea DE SOUSA (Collège, Soissons)

JPEG - 1.4 Mo
BD 11

Elèves de collège (Lambersart)

JPEG - 1.2 Mo
BD 12

Denis PARIS (Bétheny)

JPEG - 1.5 Mo
BD 13

Elisa LIOZON et Pauline GIUDICELLI (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 365.6 ko
BD 14

Matthis GAGNON (Collège, Soissons)

JPEG - 1.5 Mo
BD 15
Concours BD 2020 « Surfaces »

Anne-France ACCIARI et sa fille Louise ZESSIN (Ostwald)

JPEG - 1.6 Mo
BD 16

Classe de 6e 5 (Collège, Paris)

JPEG - 1.9 Mo
BD 17
Concours BD 2020 « Surfaces »

Elèves du club de mathématiques (Collège, Margny-les-Compiègne)

JPEG - 1.9 Mo
BD 18

Reaksmey KEO (Collège, Château Thierry)

JPEG - 1.7 Mo
BD 19

Elève de collège (Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 20

Elèves du Lycée (La Grande Motte)

JPEG - 1.8 Mo
BD 21

Léna Laporte (Collège, Soissons)

JPEG - 2 Mo
BD 22
Concours BD 2020 « Surfaces » - 1e prix du jury

Delphine ADAMSKI (St Hippolyte du Fort)

JPEG - 1.7 Mo
BD 23
Concours BD 2020 « Surfaces » - Prix des internautes

Yousra BELMIMOUN et Inès EL FONTI (Lycée, Lille)

JPEG - 1.6 Mo
BD 24
Concours BD 2020 « Surfaces »

Yann IASNE, Romain ESTOPINA, Jessy LACROIX et Andréa PLANK (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.5 Mo
BD 25

Julie NASSOY (collégienne, Bordeaux)

JPEG - 1.5 Mo
BD 26
Concours BD 2020 « Surfaces »

Mathias ZESSIN et son fils Emil (Ostwald)

JPEG - 1.4 Mo
BD 27

Elève de collège (Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
BD 28
Concours BD 2020 « Surfaces » - 2e prix Jeunes

Classe de 6e 7 (Collège, Paris)

JPEG - 1.8 Mo
BD 29

Julian NOIA, Eva MEDIONI, Eliott FAYOLLE et Noa TCHERNIOCK (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.8 Mo
BD 30

Driss ROCHDI (Lycée, Toulouse)

JPEG - 1.8 Mo
BD 31
Concours BD 2020 « Surfaces »

Philippe MONCAN (Bourbriac)

JPEG - 1.9 Mo
BD 32

Ilona BLANGERO et Clara GISMONDI (Lycée, Vandoeuvre les Nancy)

JPEG - 1.6 Mo
BD 33
Concours BD 2020 « Surfaces » - 2e prix du jury

Séverine PARIS et sa fille Julie (Bétheny)

JPEG - 1.8 Mo
BD 34

Maguelone TOURRAND, Emma DUVERGER, Justine OBINO et Maxime BRIBES (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 684.9 ko
BD 35

Armand PRIN (Morivel)

JPEG - 1.7 Mo
BD 36

Maé HAAS, Manon BOREL, Quentin PAUL et Léana STRAUB (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.2 Mo
BD 37

Dylan GUERBETTE (Collège, Château Thierry)

JPEG - 1.6 Mo
BD 38

Nathan JEAN-BART (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.9 Mo
BD 39

Classe de 6e C (Collège, Lambersart)

JPEG - 1.4 Mo
BD 40

Classe de 4e (Collège, Soissons)

JPEG - 1.3 Mo
BD 41

Violette MARIN (Collège, Grenoble)

JPEG - 857.8 ko
BD 42
Concours BD 2020 « Surfaces »

Anaïs CHEUTON (Marcheprime)

JPEG - 1.7 Mo
BD 43

Maëlle CHIRIEN, Gaïdig LEBOZEC, Chloé GUCCIARDI et Joémy ROMEYER (Lycée, La Grande Motte)

JPEG - 1.7 Mo
BD 44
Concours BD 2020 « Surfaces »

Tristan RIFF et Sylvain BOUTHERIN (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.2 Mo
BD 45

Maxime MAGNIER (Collège, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD 46
Concours BD 2020 « Surfaces » - 3e prix du jury ex-aequo

Olivier LONGUET (Esquay-sur-Seulles)

JPEG - 1.6 Mo
BD 47

Clément LEMONON (Collège, Chateau Thierry)

JPEG - 2 Mo
BD 48

Classe 6e A (Collège, Lambersart)

JPEG - 1.5 Mo
BD 49

Hanna REZALI, Raja BEN MOUSSA et Angelina DI VANNI (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.4 Mo
BD 50

Elève de collège (Soissons)

JPEG - 1 Mo
BD 51

Cassandra MAYER (Lycée, Vandoeuvre les Nancy)

JPEG - 1.9 Mo
BD 52
Concours BD 2020 « Surfaces »

Laura MOLITOR et Laurène TELLIER (Club de mathématiques, collège, Six Four les Plages)

JPEG - 1.8 Mo
BD 53

Classe de 6e B (Collège, Lambersart)

JPEG - 1.8 Mo
BD 54

Classe de 4e (Collège, Mons en Baroeul)

JPEG - 1.7 Mo
BD 55
Concours BD 2020 « Surfaces »

Pierre MONMARCHE (Paris)

JPEG - 1.6 Mo
BD 56

Classe de 4e (Honfleur)

JPEG - 1.7 Mo
BD 57
Concours BD 2020 « Surfaces »

Elise DELF et Shayma NEJJARI (Lycée, Issoudun)

JPEG - 1.8 Mo
BD 58

Classe de 5e 4 (Collège, Nice)

JPEG - 1.9 Mo
BD 59

Arthur JOLY et Solal BOUVIER (Collège, Grenoble)

JPEG - 470.9 ko
BD 60
Concours BD 2020 « Surfaces »

Anne SAVARY

JPEG - 1 Mo
BD 61

Gaëlle MARISSAL et Elisa PROT (Lycée, Issoudun)

JPEG - 1.7 Mo
BD 62

Classe de 5e (Collège, Bouvingy Boyeffles)

JPEG - 1.9 Mo
BD 63

Groupe d’élèves de l’école de la 2nde chance

JPEG - 1.7 Mo
BD 64

Malo PELLOUX, Fanny ROTIVAL et Célia COUTURIER (Collège, Grenoble)

PNG - 1.2 Mo
BD 65
GIF - 942.9 ko
BD 65 - animé

François DELANNOY (Margny les Compiègne)

JPEG - 1.7 Mo
BD 66

Dorian HAMMOUDI (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.8 Mo
BD 67

Classe de 4e 7 (Collège, St Orens)

JPEG - 1.5 Mo
BD 68

Eléa FULMAR et Louison REYNAUD (Lycée, Issoudun)

JPEG - 1.6 Mo
BD 69

Sandra FELKAOUI (Lycée, Roanne)

JPEG - 1.9 Mo
BD 70

Riad BENAMER (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.9 Mo
BD 71

Amandine ROEMER et Yannis DAOUADJI

JPEG - 1.2 Mo
BD 72

Rayane OUAHIA (Collège, Château Thierry)

JPEG - 1.5 Mo
BD 73

Erell COLIN, Melia MOULIN et Emilie CHAVALIER (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.2 Mo
BD 74

Classe de 5e (Collège, Achicourt)

JPEG - 1 Mo
BD 75

Julie FRANçOIS (Lycée, Vandoeuvre les Nancy)

JPEG - 1.7 Mo
BD 76

Classe CM1 (Primaire, Bayeux)

JPEG - 1.6 Mo
BD 77
Concours BD 2020 « Surfaces » - 3e prix Jeunes

Paolo NESTA et Obren BLANVILLAIN (Collège, Grenoble)

JPEG - 1.9 Mo
BD 78

Alev SARIYILDIZ (Collège, Château Thierry)

JPEG - 1.6 Mo
BD 79

Sophia TRIKI et Camille HOUSSEMAND (Collège, Grenoble)


BD hors règlement :

(pour un format horizontal, plagiat ...)

JPEG - 1.5 Mo
BD HR 1

Elève de collège (Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR 2

Mallory DANGREMONT (Collège, Soissons)

JPEG - 1.7 Mo
BD HR 3

Pauline BAREZ (Collège, Soissons)

JPEG - 1.3 Mo
BD HR 4

Elèves de collège (Soissons)

JPEG - 673.8 ko
BD HR 5

Mathis PERTUISEL et Mattéo (Collège, Soissons) PTAS

JPEG - 1.6 Mo
BD HR 6

Elèves de collège (Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR 7

Elèves de collège (Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR 8

Elèves de collège (Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR 10

Laura JEANMINGIN (Collège, Soissons)

JPEG - 1.8 Mo
BD HR 11

Elèves de collège (Soissons)

JPEG - 1.9 Mo
HR 12

Elèves de 3e (Nice)

Partager cet article

Pour citer cet article :

Nadège Arnaud — «Concours BD « Surfaces » : Découvrez l’identité des participants» — Images des Mathématiques, CNRS, 2020

Crédits image :

BD 1 - Rémy EROES, Louis GADAY, Marc CASTAGNOS et Nathan CADOCHE (Lycée, La Grande Motte)
BD 6 - Adèle et Baptiste DALINO
BD 7 - Denis PARIS
BD 17 - Elèves du club de mathématiques du collège de Margny-les-Compiègne
BD 22 - Delphine ADAMSKI
BD 23 - Yousra BELMIMOUN et Inès EL FONTI
BD 24 - Yann IASNE, Romain ESTOPINA, Jessy LACROIX et Andréa PLANK
BD 26 - Mathias ZESSIN et son fils
BD 31 - Philippe MONCAN
BD 33 - Séverine PARIS et sa fille
BD 42 - Anaïs CHEUTON
BD 2 - Clémence ZIELINSKI
BD 15 - Anne-France ACCIARI et sa fille Louise
BD 3 - Lune HARGOUS et Wiktoria KWIATKOWSKA
BD 28 - Classe de 6e de Rana BELABBAS
BD 46 - Olivier LONGUET
BD 52 - Laura MOLITOR et Laurène TELLIER
BD 55 - Pierre MONMARCHÉ
BD 57 - Elise DELF et Shayma NEJJARI
BD 60 - Anne SAVARY
BD 44 - Tristan RIFF et Sylvain BOUTHERIN
BD 77 - classe de 3e de Gaëlle WALGENWITZ

Commentaire sur l'article

Laisser un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?