Clasificación

Piste verte Le 23 octobre 2022  - Ecrit par  François Sauvageot
Le 24 novembre 2022  - Traduit par  Julio E. De Villegas, Jimena Royo-Letelier
Article original : Classement Voir les commentaires
Lire l'article en  

’’Francia terminó 10a en los Juegos Olímpicos de 2008 con 40 medallas’’

Al mirar el cuadro de medallas, uno puede sorprenderse por semejante afirmación :

ClasificaciónPaísOroPlataBronceTotal
1China512128100
2Estados Unidos363836110
3Rusia23212872
4Gran Bretaña19131547
5Alemania16101541
6Australia14151746
7Corea del Sur1310831
8Japón961025
9Italia8101028
10Francia7161740

Pero, después de todo, ¿qué es una clasificación ?

Clasificar y ordenar

Clasificar es ¡colocar en clases ! Pese a que la lengua distingue entre clase, conjunto o incluso grupo, uno se aferra a la idea de clase pensando en nuestros años de escuela : clasificar es hacer paquetes para reagrupar objetos (o personas) según un criterio preciso. Por ejemplo, todos los niños que tienen curso con determinado profesor.

Lo importante en este significado de la palabra ’’clasificar’’ es que ella reagrupa los objetos : cada clase contiene a priori muchos objetos.

Pero a veces el criterio seguido para clasificar es un criterio numérico único, que confunde el sentido de la palabra ’’clasificar’’ con el de la palabra ’’ordenar’’ a tal punto que, en el lenguaje corriente, a menudo se utiliza una palabra en lugar de la otra. Dicho de otra forma, una clasificación es entonces una lista ordenada en la cual, en general, cada lugar es ocupado por un solo objeto. Por supuesto a veces hay ex-aequo, pero esto es más bien la excepción.

La clasificación reservada para los Juegos Olímpicos es de ese tipo.

Clasificar y modelizar

Definir un criterio de clasificación es adoptar un cierto punto de vista y mirar la situación solo mediante este punto de vista. En el tenis, según el país, el sistema de clasificación nacional es diferente. Los Top 50 también es una clasificación que varía evidentemente según su origen.

Regresando a los Juegos Olímpicos, el modo de clasificación elegido por el Comité Olímpico es absolutamente arbitrario y uno podría elegir otros. Es el caso especialmente de Estados Unidos, que opta por el número total de medallas y sale así a la cabeza de la lista.

Digamos a la pasada que los Juegos Olímpicos no tienen vocación de ser una competencia entre naciones. Por ejemplo, antes de 1920, los deportes colectivos podían poner en competencia equipos con deportistas de diferentes nacionalidades.

La clasificación propuesta por el Comité Olímpico Internacional -que se da a título indicativo y no oficial- ordena los países por número de medallas de oro. Con el fin de desempatar a los que están iguales, se toma en cuenta las medallas de plata, luego las medallas de bronce... y ahí se detiene. De ese modo, Noruega y Hungría igualaron en el 21er lugar con 3 medallas de oro, 5 de plata y 2 de bronce.

Ese modo de clasificación es el mismo del diccionario, reemplazando las letras por el número de medallas y escribiendo el número de medallas de oro como primera letra, las de plata como segunda letra y las de bronce como última letra. Se habla de un orden lexicográfico.

Otros modelos

Uno podría elegir otros modelos :

  • Asignar un peso a cada medalla y hacer la suma ponderada de las medallas obtenidas. El sistema estadounidense -tomar el número total de medallas- significa darle el mismo peso a cada medalla sin importar su metal. La prensa británica hace referencia a un sistema donde el oro valga 5, la plata 3 y el bronce 1.
  • Utilizar el conjunto de los resultados. Por cierto, llegar 4to no permite subirse al podio, ¡pero es un buen desempeño ! Se podría, o no, limitarse a los finalistas.
  • Asignar pesos diferentes según las disciplinas. Por ejemplo, teniendo en cuenta el número de participantes en la competencia o de eliminados. O incluso, diferenciar los deportes individuales de los deportes en equipo.
  • Asignar pesos diferentes según los países : en función de la población, del PIB, del presupuesto de las federaciones deportivas...
  • Asignar pesos diferentes en función de la disciplina ¡y a la vez del país ! ¿Y utilizando el conjunto de los resultados ?
  • Clasificar a los individuos, o al revés, contar solo el número de medallistas (así, Michael Phelps contaría solo como 1 ¡y no como 8 medallas de oro !)

Por ejemplo, volviendo a la población y teniendo en cuenta solo los países que tengan a lo menos tres medallas, Jamaica estaría a la cabeza de la lista. ¡China y EEUU no llegarían entre los 30 primeros !

Hay que ver bien que esa clasificación por medallas de oro apunta solo a la parte visible del iceberg. Seguramente hay un montón de factores que a uno le gustaría poder evaluar -y acerca de los cuales se tiene poco o nada de información- con el fin de darse una idea más completa de la cultura deportiva de un país (y, sin duda, habría que definir esta expresión).

Article original édité par François Sauvageot

Partager cet article

Pour citer cet article :

Julio E. De Villegas, Jimena Royo-Letelier — «Clasificación» — Images des Mathématiques, CNRS, 2022

Commentaire sur l'article

Laisser un commentaire

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?